• «Неделя правовой помощи детям»

Только родившись, человек приобретает по закону способность иметь права, и нести обязанности: конституционные, семейные, гражданские, трудовые и т.д. Однако их реальное осуществление возможно лишь по мере взросления ребенка.
    «Неделя правовой помощи детям».

С каждым годом объем дееспособности ребенка увеличивается. И также как сосуд наполняется жидкостью до верха, дееспособность становится полной к 18 годам, когда несовершеннолетний становится совершеннолетним.

С 13.11.2016 г. по 17.11.2023г в Прослаухинская СОШ-филиал МБОУ «Баевская СОШ» прошла «Неделя правовой помощи детям», целью которой было правовое просвещение школьников, формирование навыков законопослушного поведения, навыков здорового образа жизни; профилактика правонарушений.
    С целью повышения уровня правовой культуры школьников организована книжная выставка Ваши права «Тебе о праве - право о тебе».
    1-4 классы:

• ознакомились с Конвенцией о правах ребенка;
    • просмотрели видеоролик «Мои права и обязанности. Познавательный час»;
    • отвечали на вопросы викторина «Азбука права»;
    • ознакомились с памятками «Каждый ребенок имеет право».
    5-11 классы:
    • просмотрели видеоролик «Наши права и обязанности»;
    • ознакомились с памятками «Права ребенка»;
    • беседа «Путешествие в страну правовых знаний ребенка»;
    • отвечали на вопросы викторина «Мои права и обязанности».

В заключение занятия с ребятами проведен конкурс рисунков «Я рисую свои права».

Подобные мероприятия, несомненно, позволяют повысить уровень правовой грамотности подрастающего поколения, воспитывают его в духе уважения к закону, что положительно сказывается на снижении уровня правонарушений в детской и молодежной среде.