• Месячник молодого избирателя

В целях формирования активной гражданской позиции учащихся – будущих избирателей, повышения правовой культуры молодежи, уровня информированности молодых избирателей о выборах, создания условий для осознанного участия в голосовании, увеличения интереса молодых и будущих избирателей к вопросам управления государственными и местными делами посредством выборов, в Прослаухинская СОШ - филиал МБОУ «Баевская СОШ» с 01.02 по 29.02.24 проходил месячник молодого избирателя.
    Месячник молодого избирателя.

В соответствии с планом с ребятами проводились различные мероприятия:

• классные часы в 5-11 классах  «Основы избирательного права и избирательный процесс РФ», «Всё о выборах в России», «Что значит быть гражданином»;
    • для детей 1-4 классов классными руководителями были проведены классные часы на тему «Я – ребёнок, я - человек».

Учащиеся подробно узнали о возникновении истоках выборов, об избирательном процессе в Российской Федерации, который включает в себя мероприятия по подготовке выборов, проведение предвыборной кампании, процедуру голосования, подсчёт голосов, подведение итогов выборов и объявление результатов. Поговорили об основном законе государства -Конституции РФ.

14 февраля 2024 года в рамках «Месячника молодого избирателя» для учащихся 8-11 классов была проведена викторина «Я молодой избиратель». Ребята выполняли различные задания: от вопросов с выбором ответа до креативных заданий.  Развитие политической грамотности среди молодежи - это замечательный шаг в направлении активного участия в общественной жизни.

Проведение месячника позволило повысить уровень информированности молодых и будущих избирателей о выборах, о необходимости и правилах проведения процедуры выборов. Проведение таких мероприятий формирует у учащихся чувство долга, патриотизма, ответственности за будущее своей страны.