• День Героев Отечества в России

День Героев Отечества в России – это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации.
    День Героев Отечества в России.

В этот день в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Героями не рождаются, героями становятся в час испытаний.
    В каждую эпоху есть свои герои – люди, которые отважно защищали свое Отечество, внесли огромный вклад в историю своей страны. Люди, которые совершили подвиг, многие из них пожертвовали своей жизнью во благо Родины.
    В Прослаухинской школе-филиале МБОУ «Баевская СОШ» прошли мероприятия, посвященные Дню героя Отечества. На уроках истории ребята вспоминали славные страницы воинской доблести наших соотечественников: А. Невского, Д. Донского, К. Минина и Д. Пожарского, А. В. Суворова, М. И. Кутузова, Г. К. Жукова, Н. Гастелло, А. Покрышкина, А. Матросова, воинов-интернационалистов, подвиг 6-й роты в феврале 2000 года.

Во всех классах прошли уроки мужества на тему «Герои нашего времени», «Герои, живущие рядом», «В жизни всегда есть место подвигу».

Под руководством классных руководителей учащиеся обсуждали, что такое героический поступок, кого в нашей стране традиционно принято считать героями. Для учащихся 5-11 классов был организован просмотр художественных фильмов: «Командир счастливой щуки», «Валерий Чкалов», «9 рота».

Для 1-4 классов – цикл мультфильмов о подвигах детей, удостоенных звания Героев Советского Союза с последующим обсуждением.

Учащиеся 8-11 классов очистили территорию на мемориале, возложили цветы и зажгли свечу памяти.

День Героев Отечества – важная для нас памятная дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны. Мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но чествуем тех, кто и в наши дни продолжает великие традиции мужества, верности, долгу и бескорыстию.