• «Вода – это жизнь»

Весной немало праздников. Один из них - День Воды (Всемирный день водных ресурсов )
    «Вода – это жизнь».

25 марта 2024 года в Прослаухинская СОШ – филиал   МБОУ «Баевская СОШ» Васильченко И.Г. провела в 5 классе экологический урок «Вода – это жизнь»
    Мы часто равнодушно иногда глядим,
    Как льется, плещется вода.
    Не потому ли, что вода река,
    и озеро и даже облака!
    И мы с тобой лишь в чёрный час беды
    Осознаём величие воды…»

Весной немало праздников. Один из них - День Воды (Всемирный день водных ресурсов)
    Загрязнение водных артерий происходит ужасающими темпами... Ученые прогнозируют, что если так пойдет и дальше, то вскоре на Земле начнутся войны за обладание оставшимися водными ресурсами. Ежегодно с 1992 года по инициативе ООН 22 марта отмечается Всемирный День водных ресурсов (День воды).

Учащиеся узнали: Вода - поразительный элемент не похож ни на один другой. Он одновременно и земной, и космический... У воды много удивительных свойств.

Вода – основа всех жизненных процессов, нет ничего драгоценного, чем чудесная, самая обыкновенная чистая вода. Учащиеся посмотрели на глобус и увидели, какая прекрасная наша планета Земля, на которой мы живем. Космонавты, любуясь на Землю из космоса, говорят: «Наша голубая планета!» потому что, большая часть её поверхности покрыта водой. Но не всякая вода годится для жизни человека и других существ, живущих на нашей планете. Вода бывает пресная и солёная, учащиеся узнали и поняли, как мало на Земле пресной воды, пригодной для жизни человека.

Учащиеся узнали еще о водных богатствах своего края (Алтайского). Итогом проведённого мероприятия стало то, что дети узнали о причинах загрязнения водоемов и мерах их охраны, научились бережно относиться к воде и экономить ее ежедневно. А самое главное – это осознание обучающимися того, что каждый несет ответственность за сохранение окружающей их среды.