МБОУ «Баевская СОШ»
с. Баево Баевский район Алтайский край
  • Всемирный день гражданской обороны

    В первый день весны, 1 марта, Россия отмечает Всемирный день гражданской обороны. Этот день также называют Международным днём гражданской защиты.
    Всемирный день гражданской обороны.

    4 марта в Прослаухинская СОШ-филиал МБОУ «Баевская СОШ» для учащихся 5-11 классов учителем ОБЖ Скворцовым С.Н. был организован и проведен урок «Основы безопасности жизнедеятельности», приуроченный к Всемирному дню Гражданской обороны, направленный на повышение безопасности обучающихся в условиях различных чрезвычайных ситуаций.

    На протяжении всего урока ребята активно отвечали на вопросы, связанные с опасностями, подстерегающими их в жизни, обсуждали, как их избежать и уберечь других. Узнали, что на помощь в сложных и опасных ситуациях придут подготовленные специалисты, профессионалы, умело применяющие специальную технику и оборудование. Опасные ситуации могут возникнуть внезапно, часто жизнь и здоровье людей зависят от правильных действий каждого. Поэтому очень важно, чтобы действия в ЧС были правильными.

    В рамках всероссийского урока ОБЖ состоялась плановая учебная тренировка по защите детей и персонала образовательной организации на  случай террора в школе.   
    В ходе тренировки успешно отработаны действия учащихся и персонала при возникновении угрозы совершения террористического акта – появления в здании стрелка. 
    В рамках проведения  тренировки, в 11ч.00м. в здании школы был обнаружен вооружённый человек, который проник через центральный вход. Об этом было доложено директору; прозвучал определённый сигнал тревоги (кнопка тревожной сигнализации), по нему учащиеся под руководством учителей забаррикадировались в кабинетах. Те же действия осуществили работники школы, не занятые в учебном процессе. Одновременно было отправлено сообщение об угрозе совершения террористического акта (условно) в правоохранительные органы.

    Действия сотрудников образовательного учреждения при проведении тренировки были последовательными и соответствовали инструкциям. Тренировочный процесс прошел организованно.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie