• «Блокада Ленинграда»

В Прослаухинская СОШ-филиал МБОУ «Баевская СОШ» прошло мероприятие «Блокада Ленинграда» для учащихся 5-11 классов, приуроченный 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
    «Блокада Ленинграда».

Цель мероприятия: формирование у обучающихся чувства сопереживания трагической судьбе ленинградцев, переживших блокаду, развитие познавательной активности в области знаний об истории своей страны.

Активисты Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» рассказали ребятам об историческом значении обороны Ленинграда, о трагических событиях того времени. С интересом слушали участники мероприятия о жизни взрослых и детей в блокадном городе, узнали о «Дороге жизни» которая проходила через Ладожское озеро.

Дорога жизни служила не только для того, чтобы доставить в Ленинград продовольствие и боеприпасы. Из города на Большую землю везли продукцию, в том числе военную, которую продолжали производить ленинградские заводы в условиях блокады. По льду перевозили танки КВ, которые в 1941 году изготавливали только в Ленинграде.

В конце мероприятия провели акцию «Письмо в блокадный Ленинград»